¿Donde sera el 5to MAB?

Mar Oct 19, 2010 8:33 pm por Bimago

Estamos a menos de una semana para el inicio del Budokai, la mayoría se encuentra emocionado por participar, lo cual me alegra. Ahora, necesito sus opiniones sobre dónde realizar la competencia.



Comentarios: 2

Últimos temas
» Crea un blog dinamico para tu webcomic sin saber programacion
Jue Nov 01, 2012 6:33 pm por Neoverso Comics

» Volverlo a hacer
Sáb Abr 21, 2012 6:46 pm por AngelCou

» para amantes del comic (tutorials DVDs)
Dom Sep 25, 2011 11:02 pm por Bimago

» Divoblogger: el olimpo de los blogueros
Dom Sep 25, 2011 10:50 pm por Bimago

» Conociendo a: 506ART
Dom Sep 25, 2011 10:28 pm por Bimago

» Conociendo a: Latino anime-manga OC
Dom Sep 25, 2011 10:13 pm por Bimago

» COINCOMICS
Dom Sep 25, 2011 10:02 pm por Bimago

» Concurso de dibujo y creatividad - Diggers.
Vie Jun 10, 2011 2:15 pm por TheXion

» ARGUEDAS GALERIA VIRTUAL 2009
Vie Mayo 13, 2011 11:06 am por ARGUEDAS

» TITANES PLANETARIOS
Sáb Abr 16, 2011 1:54 pm por thebestcomics2010


Nominados Eisner 2009

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Nominados Eisner 2009

Mensaje por Neoverso Comics el Mar Abr 07, 2009 11:44 pm


Se
ha publicado la lista de los candidatos a los permios Eisner 2009. Para
el visitante novel, este se trata de los galardones más importantes del
cómic norteamericano y, claro, tienen trascendencia mundial. Tanto así
que hasta personalidades del manga japonés concursan en esta, tal como
hacen Akira Toriyama o Naoki Urusawa.

No dejen de echarle una
leída a esta lista, para que la próxima vez que visiten el kiosko de
revistas sepan cuál material vale la pena buscar.

Mejor historia corta

  • - "Actual Size" , de Chris Ware, en Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
  • - "Chechen War, Chechen Women", de Joe Sacco, en I Live Here (Pantheon)
  • - "Freaks", de Laura Park, en Superior Showcase #3 (AdHouse)
  • - "Glenn Ganges in 'Pulverize", de Kevin Huizenga, en Ganges #2 (Fantagraphics)
  • - "Murder He Wrote", de Ian Booth, Nina Matsumoto t Andrew Pepoy, en The Simpsons' Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Mejor serie

  • - "All Star Superman", de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
  • - "Fables", de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy y Peter Gross (Vertigo/DC)
  • - "Naoki Urasawa's Monster", de Naoki Urasawa (Viz)
  • - "Thor", de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales y various (Marvel)
  • - "Usagi Yojimbo", de Stan Sakai (Dark Horse)

Mejor serie limitada

  • - "Groo: Hell on Earth", de Sergio Aragonés y Mark Evanier (Dark Horse)
  • - "Hellboy: The Crooked Man", de Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)
  • - "Locke & Key", de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
  • - "Omega the Unknown", de Jonathan Lethem, Karl Rusnak y Farel Dalrymple (Marvel)
  • - "The Twelve", de J. Michael Straczynski y Chris Weston (Marvel)

Mejor serie nueva

  • - "Air", de G. Willow Wilson y M. K. Perker (Vertigo/DC)
  • - "Echo, de Terry Moore" (Abstract Studio)
  • - "Invincible Iron Man", de Matt Fraction y Salvador Larocca (Marvel)
  • - "Madame Xanadu", de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley y Richard Friend (Vertigo/DC)
  • - "Unknown Soldier", de Joshua Dysart y Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

Mejor publicación infantil

  • - "Amulet, Book 1: The Stonekeeper", de Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
  • - "Cowa!", de Akira Toriyama (Viz)
  • - "Princess at Midnight", de Andi Watson (Image)
  • - "Stinky", de Eleanor Davis (RAW Junior)
  • - "Tiny Titans", de Art Baltazar and Franco (DC)

Mejor publicación juvenil

  • - "Coraline", de Neil Gaiman, adaptado por P. Craig Russell (HarperCollins Children's Books)
  • - "Crogan's Vengeance", de Chris Schweizer (Oni)
  • - "The Good Neighbors, Book 1: Kin", de Holly Black y Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
  • - "Rapunzel's Revenge", de Shannon and Dean Hale y Nathan Hale (Bloomsbury Children's Books)
  • - "Skim", de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Mejor publicación de humor

  • - "Arsenic Lulla", de Pulp Edition No. Zero por Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lulla)
  • - "Chumble Spuzz", de Ethan Nicolle (SLG)
  • - "Herbie Archives", de "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)
  • - "Petey and Pussy", de John Kerschbaum (Fantagraphics)
  • - "Wondermark: Beards of Our Forefathers", de David Malki (Dark Horse)

Mejor antología

  • - "An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, Vol. 2", editor Ivan Brunetti (Yale University Press)
  • - "Best American Comics 2008", editado por Lynda Barry (Houghton Mifflin)
  • - "Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos", editado por Rantz Hoseley (Image)
  • - "Kramers Ergot 7", editado por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
  • - "MySpace Dark Horse Presents", editado por Scott Allie y Sierra Hahn (Dark Horse)

Mejor cómic digital
Mejor trabajo basado en la realidad

  • - "Alan's War", de Emmanuel Guibert (First Second)
  • - "Blue Pills: A Positive Love Story", de Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
  • - "Fishtown", de Kevin Colden (IDW)
  • - "A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child", de Rick Geary (NBM)
  • - "What It Is", de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Mejor album

  • - "Alan's War", de Emmanuel Guibert (First Second)
  • - "Paul Goes Fishing", de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
  • - "Skim", de Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)
  • - "Swallow Me Whole", de Nate Powell (Top Shelf)
  • - "Three Shadows", de Cyril Pedrosa (First Second)

Mejor álbum (reimpresión)

  • - "Berlin Book 2: City of Smoke", de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
  • - "Hellboy Library Edition, Vols. 1-2", de Mike Mignola (Dark Horse)
  • - "Sam & Max Surfin' the Highway Anniversary Edition HC", de Steve Purcell (Telltale Games)
  • - "Skyscrapers of the Midwest", de Joshua W. Cotter (AdHouse)
  • - "The Umbrella Academy, Vol. 1: Apocalypse Suite", deluxe edition, de Gerard Way and Gabriel Ba (Dark Horse)

Mejor recopilación de tiras diarias

  • - "The Complete Little Orphan Annie", de Harold Gray (IDW)
  • - "Explainers", de Jules Feiffer (Fantagraphics)
  • - "Little Nemo in Slumberland", Many More Splendid Sundays, de Winsor McCay (Sunday Press Books)
  • - "Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles" (IDW)
  • - "Willie & Joe", de Bill Mauldin (Fantagraphics)

Mejor recopilación de comic-books

  • - "Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!", de Art Spiegelman (Pantheon)
  • - "Creepy Archives", de Various (Dark Horse)
  • - "Elektra Omnibus", de Frank Miller y Bill Sienkiewicz (Marvel)
  • - "Good Bye", de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • - "Herbie Archives", de "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)

Mejor edición americana de cómic extranjero

  • - "Alan's War", de Emmanuel Guibert (First Second)
  • - "Gus and His Gang", de Chris Blain (First Second)
  • - "The Last Musketeer", de Jason (Fantagraphics)
  • - "The Rabbi's Cat 2", de Joann Sfar (Pantheon)
  • - "Tamara Drewe", de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

Mejor edición americana de cómic extranjero (Japón)

  • - "Cat Eyed Boy", de Kazuo Umezu (Viz)
  • - "Dororo", de Osamu Tezuka (Vertical)
  • - "Naoki Urasawa's Monster", de Naoki Urasawa (Viz)
  • - "The Quest for the Missing Girl", de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • - "Solanin", de Inio Asano (Viz)

Mejor guionista

  • - Joe Hill, por "Lock & Key" (IDW)
  • - J. Michael Straczynski, por "Thor, The Twelve" (Marvel)
  • - Mariko Tamaki, por "Skim" (Groundwood Books)
  • - Matt Wagner, por "Zorro" (Dynamite); "Madame Xanadu" (Vertigo/DC)
  • - Bill Willingham, por "Fables", "House of Mystery" (Vertigo/DC)

Mejor autor completo

  • - Ricky Geary, por "A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child" (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
  • - Emmanuel Guibert, por "Alan's War" (First Second)
  • - Jason Lutes, por "Berlin" (Drawn & Quarterly)
  • - Cyril Pedrosa, por "Three Shadows" (First Second)
  • - Nate Powell, por "Swallow Me Whole" (Top Shelf)
  • - Chris Ware, por "Acme Novelty Library" (Acme)

Mejor dibujante/entintador o equipo

  • - Gabriel Ba, por "The Umbrella Academy" (Dark Horse)
  • - Mark Buckingham/Steve Leialoha, por "Fables" (Vertigo/DC)
  • - Olivier Coipel/Mark Morales, por "Thor" (Marvel)
  • - Guy Davis, por "BPRD" (Dark Horse)
  • - Amy Reeder Hadley/Richard Friend, por "Madame Xanadu" (Vertigo/DC)
  • - Jillian Tamaki, por "Skim" (Groundwood Books)

Mejor pintor/artista multimedia

  • - Lynda Barry, por "What It Is" (Drawn & Quarterly)
  • - Eddie Campbell, por "The Amazing Remarkable Monsieur Leotard" (First Second)
  • - Enrico Casarosa, por "The Venice Chronicles" (Atelier Fio/AdHouse)
  • - Scott Morse, por "Tiger! Tiger! Tiger!" (Red Window)
  • - Jill Thompson, por "Magic Trixie", "Magic Trixie Sleeps Over" (HarperCollins Children's Books)

Mejor portadista

  • - Gabriel Ba, por "Casanova" (Image); "The Umbrella Academy" (Dark Horse)
  • - Jo Chen, por "Buffy the Vampire Slayer", "Serenity" (Dark Horse); "Runaways" (Marvel)
  • - Amy Reeder Hadley, por "Madame Xanadu" (Vertigo/DC)
  • - James Jean, por "Fables" (Vertigo/DC); "The Umbrella Academy" (Dark Horse)
  • - Matt Wagner, por "Zorro" (Dynamite); "Grendel: Behold the Devil" (Dark Horse

Mejor colorista

  • - Steve Hamaker, por "Bone: Ghost Circles", "Bone: Treasure Hunters" (Scholastic Graphix)
  • - Trish Mulvihill, por "Joker" (DC), "100 Bullets" (Vertigo/DC)
  • - Val Staples, por "Criminal", "Incognito" (Marvel Icon)

  • - Dave Stewart, por "Abe Sapien: The Drowning", "BPRD", "The Goon",
    "Hellboy", "Solomon Kane", "The Umbrella Academy" (Dark Horse); "Body
    Bags" (Image); "Captain America: White" (Marvel)
  • - Chris Ware, por "Acme Novelty Library #19" (Acme)

Mejor rotulista

  • - Faryl Dalrymple, por "Omega: The Unknown" (Marvel)
  • - Jimmy Gownley, por "Amelia Rules!" (Renaissance)
  • - Scott Morse, por "Tiger! Tiger! Tiger!" (Red Window)
  • - Nate Powell, por "Swallow Me Whole" (Top Shelf)
  • - Chris Ware, por "Acme Novelty Library #19" (Acme)

Mejor trabajo periodístico

Mejor libro teórico

  • - "Bill Mauldin: A Life Up Fron"t, de Todd DePastino (Norton)
  • - "Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens", editado por Arnie y Cathy Fenner (Underwood)
  • - "Drawing Words and Writing Pictures", de Jessica Abel y Matt Madden (First Second)
  • - "Kirby: King of Comics", de Mark Evanier (Abrams)

  • - "The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed
    America", de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

Mejor diseño

  • - Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! diseñado por Art Spiegelman (Pantheon)
  • - Comic Book Tattoo, diseñado por Tom Muller, dirección artística de de Rantz Hoseley (Image)
  • - "Hellboy Library Editions", diseñado por Cary Grazzini y Mike Mignola (Dark Horse)
  • - "What It Is", diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • - "Willie and Joe", diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
avatar
Neoverso Comics
Almighty Master of the Neoverse
Almighty Master of the Neoverse

Masculino Post : 720
Edad : 37
Fecha de inscripción : 07/07/2008

Ver perfil de usuario http://bimago.blogspot.com

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.